Konzertkalender in+um Düsseldorf

April | Juni
X

Durchsuchen Sie die Termine

Textsuche: Sie können die Termine der Monate durchsuchen nach einzelnen Wörtern (z.B. Mozart Cage Tonhalle) oder Phrasen (z.B. "Eintritt frei", Phrasen bitte immer in Anführungszeichen setzen). Mehrere Suchbegriffe werden mit 'oder' verknüpft, d.h. jeder Termin wird angezeigt, der mindestens einen Suchbegriff enthält. Groß-/Kleinschreibung wird unterschieden!

Zeitsuche: Eine andere Suchmöglichkeit ist die Auswahl bestimmter Tage oder eines Zeitraumes, deren Termine angezeigt werden sollen. Die Angabe eines Zeitraumes lässt sich mit einzelnen Extra-Tagen kombinieren.

Zusammen: Die Textsuche läßt sich mit der Zeitauswahl kombinieren.

Übersicht: Während Sie ihre Suche vornehmen, wird die jeweilige Auswahl in Echtzeit angezeigt, was die Übersicht erleichtert. Abschließend klicken Sie auf den "Senden"-Button, der unten im Suchfenster erscheint, sobald ein Suchkriterium festgelegt ist. (Evtl. herunterscrollen bei kleinen Displays)

Ergebnis: Anzeige der Trefferzahl und der Suchkriterien. Suchbegriffe sind im Text eines Termins markiert zur leichteren Identifizierung.

Zusammenfassung Ihrer Suche:

1
2
5
3
4

Mai

Termine suchen

Mittwoch, 18:00 Uhr, Basilika St. Margareta, Gerricusstraße 9, D-Gerresheim
SEELENKLÄNGE: Marien- und Volkslieder
SJAELLA singt Werke von Gjeilo, Esenvalds u. a.
Kostenbeitrag: 20 / 15 / 12 / 10 €

Mittwoch, 19:30 Uhr, Rosenhof Erkrath, Düsseldorfer Straße 8–10, Erkrath
Rosenhofkonzerte: Zeitreise auf klassischer Gitarre
Belmin Okanovic, Gitarre

Samstag, 18:00 Uhr, Aula, Humboldt Gymnasium, Pempelforter Straße 40, Düsseldorf
Frühlingskonzert – der Himmel lacht
Weltliche Chormusik: von Klassik bis Volkslied
Polizei-Chor Düsseldorf 1958 e. V. / Chor „Die Hammoniker“
Martin Sonder, Violine; Martin Fratz, Klavier
Chorleiter Stefan Scheidtweiler, Gesamtleitung
Kooperation mit Chorverband Düsseldorf e. V.
Eintritt: 13 € Abendkasse
Infos und VVK: 0174-32 15 965 / www.polizeichorduesseldorf.de

Samstag, 19:00 Uhr, Stadthalle Ratingen, Schützenstraße 1
Konzertchor Ratingen & Sinfonietta Ratingen
Paul Dukas: Der Zauberlehrling
Francis Poulenc: Gloria
Giacomo Puccini: Missa di Gloria
Sabine Schneider, Sopran; Michael Siemon, Tenor;
Rolf A. Scheider, Bariton; Thomas Gabrisch, Leitung
Eintritt: 18–30 € / 50 % Ermäßigung
VVK: 0203-74 806 35, 02102-550 4104,
02102-28 039, 02102-31 058
Veranstalter: Konzertchor Ratingen

Oskar Gottlieb Blarr feiert seinen „85.“ mit fünf Aufführungen:

 
KMD Prof. Dr. H.C. Oskar Gottlieb Blarr auf dem Anatol-Stuhl mit der Kreuzblume / Foto: Gregor Guski
Sonntag, 5. Mai 2019 – 15:00 Uhr Dorfkirche Urdenbach
Oskar Gottlieb Blarr: „Lieder aus Jerusalem“ auf Texte von David Rokeah, Else Lasker-Schüler, Lola Landau, Recha Freier und Psalm-Verse.
Ausführende: Clementine Jesdinsky, Sopran; Xenia Narati, Harfe; Oskar Gottlieb Blarr, Orgel.
Montag, 6. Mai 2019 – 19:30 Uhr – Neanderkirche Düsseldorf
Orgelkonzert am 85. Geburtstag des Komponisten und Neanderkantors (von 1961 bis 1999) Oskar Gottlieb Blarr. Grußwort und Einführung: Superintendent Heinrich Fucks. Uraufführung der Orgelsinfonie Nr. II „Das Flammen-Zeichen“. In honorem Oskar Brüsewitz: Ein Pfingststück; sechs Sätze für Orgel und mitspielenden Registranten; vier Cantos für Orgel, Sopran- und Alt-Solo.
Ausführende: Professor Martin Schmeding, Leipzig; Marie Schmeding, mitspielende Registrantin; Eva Koch, Sopran; Angela Froemer, Alt. Kollekte für die Restauration der historischen W. Sauer-Orgel von 1864 im Dom zu Kwidzyn/Marienwerder.
 
W. Sauer-Orgel Frankfurt/Oder, 1864, Dom zu Marienwerder/Kwidzyn (PL) / Foto: Gregor Guski
Mittwoch, 8. Mai 2019 – 20:00 Uhr – Tonhalle Düsseldorf, Helmut Hentrich Saal
Werke von Luciano Berio und Oskar Gottlieb Blarr. Oskar Gottlieb Blarr: „Wandersteine“ auf Texte von Jiri Grusa für Sopran und Ensemble.
Ausführende: notabu.ensemble neue musik; Mark-Andreas Schlingensiepen, Leitung.
Samstag, 11. Mai 2019 – 19:30 Uhr – Tersteegen-Kirche, Düsseldorf
„Grüße an einige Kommilitonen und Brüder im Geiste“ – ein Programm mit Solo-Stücken von: Gunter Lege, Manfred Niehaus (†2013), Georg Kröll, Jörg Herchet, Thomas Blomenkamp, Odilo Klasen, Albert Gohlke (†1980), Otfried Büsing, Raimund Jülich, Thomas Daniel Schlee, Tilo Medek (†2006). Mit Kurzkommentaren von Oskar Gottlieb Blarr.
Ausführende: Christof Hilger, Klarinette; Udo Falkner, Klavier; NN, Saxophon; Veit Scholz, Fagott; Salome Amend, Vibrafon; Ute Gremmel-Geuchen, Orgel. 
Sonntag, 19. Mai 2019 – 11:00 Uhr – Auferstehungskirche, Düsseldorf-Oberkassel
Kantaten-Gottesdienst: Oskar Gottlieb Blarr zum 85. Geburtstag – Aufführung seiner Kantate: „Suchet der Stadt Bestes“.
Ausführende: Kantorei Oberkassel, Kinderchor der Bodelschwingh Schule Oberkassel; Elena Marangou, Alt; Filip Erakovic, Akkordeon; Ralf Zartmann, Schlagwerk; Waltraud Prinz, Horn; NN, Orgel; Kantor Thorsten Göbel, musikalische Leitung; Markus Eisele, Liturgie und Predigt.
Stadtwerke Düsseldorf

Sonntag, 11:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Menschenrechtskonzert:
Düsseldorfer Symphoniker
Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf
Marieddy Rossetto, Einstudierung; Adam Fischer, Dirigent
Joseph Haydn: Der Sturm, Kantate für Chor und Orchester
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-Moll
Eintritt: 45 / 38 / 31 / 25 / 19 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Veranstalter: www.tonhalle.de

Sonntag, 15:00 Uhr, Dorfkirche Urdenbach, Urdenbacher Dorfstraße 15, Düsseldorf
Oskar Gottlieb Blarr zum 85. Geburtstag
Aufführung seines Werkes: „Lieder aus Jerusalem“

Sonntag, 16:00 Uhr, Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal,
Fischerstraße 110, Düsseldorf 
Unsere jungen Talente –
Konzert des Ausbildungszentrums Schumann Junior

Sonntag, 16:00 Uhr, St. Andreas, Andreasstraße 10, D-Altstadt
Solisten des Berliner Rundfunk-Sinfonieorchesters RSB

Montag, 19:30 Uhr, Neanderkirche Düsseldorf, Bolker Straße 36, D-Altstadt
Orgelkonzert am 85. Geburtstag
des Komponisten und Neanderkantors (1961–1999) Oskar Gottlieb Blarr
Kollekte: Restauration der Sauer-Orgel im Dom zu Kwidzyn/Marienwerder

Montag, 19:30 Uhr, Basilika St. Lambertus, Stiftsplatz 7, D-Altstadt
Im Rahmen der Internationalen Orgelkonzerte:
Prof. Johannes Geffert (Langscheid) spielt Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn, Ch. M. Widor u. a.
Eintritt frei

Montag, 19:30 Uhr, Rosenhof Hochdahl, Sedentaler Straße 25–27, Erkrath
Rosenhofkonzerte: Zeitreise auf klassischer Gitarre
Belmin Okanovic (Bosnien)

Montag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
DIANNE REEVES – JAZZ-DIVA
Dianne Reeves, Gesang; Peter Martin, Klavier;
Romero Lubambo, Gitarre; Reginald Veal, Kontrabass; Terreon Gully, Schlagzeug
Eintritt: 68,80 / 63,30 / 57,80 / 42,30 / 30,30 € zzgl. VVK
Veranstalter: www.heinersdorff-konzerte.de

Dienstag, 19:30 Uhr, Haus der Universität, Schadowplatz 14, Düsseldorf
Die Stunde der Kammermusik –
Junge Musiker aus der Hochschule gestalten den Abend

Mittwoch, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Hentrich-Saal, Ehrenhof 1
NA HÖR’N SIE MAL! – Zeitgenössische Kammermusik
Oskar Gottlieb Blarr zum 85. Geburtstag
Werke von Luciano Berio und Oskar Gottlieb Blarr
notabu.ensemble neue musik; Mark Andreas Schlingensiepen, Leitung
Spacewalk: 19:30 Uhr, Eintritt: 17 € / Schüler 7 € / Studenten 12 €
Veranstalter: www.tonhalle.de

Donnerstag, 12:30 Uhr, St. Apollinaris, Lessingplatz, Düsseldorf
Orgelmusik zur Marktzeit
Horst Reimers, Orgel
Nagelschmitz

Donnerstag, 19:00 Uhr, Hardenbergsaal, Hardenbergstraße 3, D-Gerresheim
Benefizkonzert Serenadenmusik
Klaus-Peter Riemer, Flöte; Monika Rydz, Sopran; Miyuki Brummer, Klavier
Werke von Bach, Händel, Vivaldi, Bellini, Dvořák, Offenbach u. a.
Eintritt frei / Spenden für die Ökumenische Hospizgruppe Gerresheim

Donnerstag, 19:00 Uhr, Ev. Kreuzkirche Derendorf, Collenbachstraße 10, Düsseldorf
Zeit zum Zuhören:
Orgelmusik verschiedener europäischer Komponisten
Dirk Ströter, Orgel / Eintritt frei

Donnerstag, 19:30 Uhr, Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal,
Fischerstraße 110, Düsseldorf 
Stipendiatenkonzert –
Stipendiaten des Richard-Wagner-Verbandes Düsseldorf stellen sich vor:
Anna Rabe, Sopran; Tomas Kildisius, Bariton; Sofia Aretz, Flöte; Sara Pavlovic, Klavier; Jakob Wagner, Gitarre

Freitag, 17:30 Uhr, Clara-Schumann-Musikschule, Prinz-Georg-Straße 80, Düseldorf
Jakob & Clara:
Schüler/innen der Clara-Schumann-Musikschule spielen Werke von Clara Schumann und Jacques Offenbach!

Freitag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Sternzeichen: Düsseldorfer Symphoniker
Werke von Ravel, Tschaikowsky, Strawinsky, Elgar
Julian Steckel, Cello; Joseph Bastian, Dirigent
Eintritt: 45 / 38 / 31 / 25 / 19 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Startalk: 13.05. um 19:00 Uhr im Foyer/Rotunde
Veranstalter: www.tonhalle.de
 Auch: Sonntag, 12.05. um 11:00 Uhr und Montag, 13.05. um 20:00 Uhr

Samstag, 11:15 Uhr, Basilika St. Margareta, Gerricusstraße 9, Düsseldorf
KLEINE ORGELMATINÉE: 30 Minuten Orgelmusik
An der Rieger-Orgel: Bernd Scherers
Eintritt frei

Samstag, 18:00 Uhr, Berger Kirche, Wallstrasse 17, D-Altstadt
Chorkonzert: Von Hellsehern, Sehnsüchten und Träumen
Kammerchor Cantamos
Lieder verschiedener Epochen und Regionen – von Mozarts Schlaflied „Luci care“, Franz Schöggls Variationen der launigen Forelle über Volklieder aus dem irischen, südamerikanischen und hebräischen Sprachraum
Maria Carreras, Leitung
Kooperation mit Chorverband Düsseldorf e. V.
Eintritt frei – Spenden erbeten
Infos: 0211-17 96 760 / www.cantamos-duesseldorf.de

Samstag, 19:00 Uhr, Ev. Kirche Angermund, Gemeindesaal,
An den Linden 9, D-Angermund 
Romantik trifft Jazz: Klaviersoloabend mit Anna Seropian 
mit Werken von Chopin, Liszt, Tschaikowsky, Rachmaninov,
Gershwin und Seropian (UA) 
Eintritt: VVK 10 € Lotto Kaufmann und Lindenlaubs Buchhandlung
Abendkasse 12 €

Samstag, 19:00 Uhr, Bechstein Centrum, Grünstraße 15, Düsseldorf
Junge Talente – Bechstein Young Professionals:
Pianisten des Ausbildungszentrums Schumann Junior konzertieren 

Samstag, 19:30 Uhr, Tersteegen-Kirche, Tersteegenplatz 1, Düsseldorf
Oskar Gottlieb Blarr zum 85. Geburtstag
„Grüße an einige Kommilitonen und Brüder im Geiste“
CARLSPLATZ

Samstag, 19:30 Uhr, Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal,
Fischerstraße 110, Düsseldorf
Bild wird Ton –
Klasse Prof. Matthias Gromer, Posaune 

Sonntag, 16:00 Uhr, St. Andreas, Andreasstraße 10, D-Altstadt
An der Beckerath-Orgel: Michael Park, Düsseldorf

Sonntag, 16:00 Uhr, Tuppenhof, Rottes 27, Kaarst-Vorst
Muttertagskonzert „Von Töchtern und Söhnen“
Kaffeekantate von Johann Sebastian Bach
Symphonie Nr. 8 von Felix Mendelssohn
Konstantin Paganetti als Vater Schlendrian,
Cornelia Walter-Nußberger als Tochter Liesgen
Gabriele Nußberger, Dirigentin
Weitere Informationen: www.kammerorchester-kaarst.de
Eintritt 10 € / VVK: https://www.tuppenhof.de/index.php/veranstaltungen.html

Sonntag, 19:00 Uhr, Christengemeinschaft Düsseldorf, Tersteegenstraße 58
Konzert mit dem Trio Viola da Samba (Köln/Marburg)
Von spanischer Renaissance-Musik zu brasilianischem Bossa Nova
Nadine Balbeisi, Sopran; Fernando Marin, Viola da Gamba;
Jean Kleeb, Clavichord/Orgel
Eintritt frei, Spenden erfreuen die Künstler!

Dienstag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
CARMINA BURANA
Nationalchor Prag; Nordböhmische Philharmonie Teplice
Carl Orff: Carmina Burana
Liana Sass, Sopran; Daniel Matousek, Tenor; Dieter Goffing, Bariton
Eintritt: 63,85 / 57,25 / 53,95 / 49,55 / 39,65 €
Ermäßigung für Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre
Veranstalter: A&O Events

Mittwoch, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
ANNE-SOPHIE MUTTER
Kammerorchester Wien-Berlin; Anne-Sophie Mutter, Violine und Leitung
Werke von W. A. Mozart
Eintritt: 195,30 / 173,30 / 151,30 / 107,30 / 74,30 € zzgl. VVK
Veranstalter: www.heinersdorff-konzerte.de

Donnerstag, 16:00 Uhr, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,
Kaiserswerther Markt 32, Düsseldorf
Konzert für Flöte und Orgel –
Klaus-Peter Riemer, Flöte; Kristiane Köbler, Orgel (Thomaskirche Leipzig)
Werke von J. S. Bach, G. F. Händel, G. Ph. Telemann u. a.
Eintritt: 4 €

Donnerstag, 19:30 Uhr, Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal,
Fischerstraße 110, Düsseldorf 
Preisträgerkonzert –
Sieghard-Rometsch-Wettbewerb / Solo-Wertung

Donnerstag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
NICK CAVE – Vocals and Piano
Conversations with Nick Cave
Eintritt: Konzert ausverkauft!
Veranstalter: prime entertainment
Klavierhaus Schröder

Freitag, 14:00 Uhr, Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal,
Fischerstraße 110, Düsseldorf 
Klaviertag –
Klasse Georg Friedrich Schenk

Freitag, 19:00 Uhr, Mennonitenkirche Krefeld, Königstraße 132, 47798 Krefeld
Konzert für Flöte und Orgel –
Klaus-Peter Riemer, Flöte; Kristiane Köbler, Orgel (Thomaskirche Leipzig)
Werke von Bach, Mozart, Gluck, Stamitz, Dvořák, Händel u. a.
Eintritt frei / es wird um eine Spende gebeten

Freitag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Tom Gaebel & His Orchestra
Perfect Day
Eintritt: Karten nicht über die Tonhalle erhältlich
Veranstalter: Savoy Theater

Freitag, 20:00 Uhr, Kunstpalast Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal, Ehrenhof 4–5
Klavier-Festival Ruhr
Christina & Michelle Naughton, Klavier
Werke von Poulenc, Bernstein, Adams, Mozart, Rachmaninow
Eintritt: 60 / 50 / 35 / 25 €
Veranstalter: Stiftung Klavier-Festival Ruhr

Samstag, 11:00 Uhr, Im Stilwerk, Grünstraße 15, Düsseldorf 
BAM! Babykonzert
Klassisches Konzert für Eltern mit Kindern von 0–3 Jahren
Silvia Bodamer, Sopran; Kamen Todorov, Bariton;
Gloria Gängel, Klarinette; Miyuki Brummer, Klavier
Kamelia Neumüller, Konzept, Idee, Musikalische Leitung 
Infos & Tickets: www.bam-konzerte.de

Samstag, 18:00 Uhr, Christengemeinschaft Düsseldorf, Tersteegenstraße 58
Konzert für Flöte und Orgel
Duo Kristiane Köbler, Orgel (Thomaskirche Leipzig)
und Klaus-Peter Riemer, Flöte
Werke von Bach, Händel, Mozart, Gluck, Dvořák, Stamitz
Eintritt frei, Spenden erfreuen die Künstler!

Samstag, 19:00 Uhr, St. Mariä Empfängnis, Oststraße 42, Düsseldorf
Dvořák & Schubert –
Antonín Dvořák: Messe in D
Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 „Unvollendete“
Apollo-chor salve musica und Orchester
Projektchor des Luisen-Gymnasiums Düsseldorf
Carolina Rüegg, Sopran; Karin Wöpking, Alt;
Leonhard Reso, Tenor; William Drakett, Bass
Christiane Sauer, Leitung
Eintritt: 19 € / Kinder und Schüler 3 € / ermäßigt 12 €
VVK: Buchhandlung Ober, Steinstraße 34, Düsseldorf
Infos: 0175-77 77 345 / 0211-127 35 35

 Auch: Sonntag, 19.05. um 18:00 Uhr als 21. Benefizkonzert für die Obdachlosenhilfe

Samstag, 20:00 Uhr, Kunstpalast Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal, Ehrenhof 4–5
Persische klassische Musik –
Sima Bina & Ensemble Wilde Blumen
Hossein Behroozinia, Kurzhalslaute; Saeed Farajpoori, Spießgeige
Behnam Samani, Becher- und Rahmentrommel;
Alireza Shirvani, Langhalslaute
Eintritt: 35 / 30 € zzgl. Gebühren
Veranstalter: Behnam Samani
Provinzial

Sonntag, 11:00 Uhr, Auferstehungskirche, Quirinstraße 33, D-Oberkassel
Kantaten-Gottesdienst: Oskar Gottlieb Blarr zum 85. Geburtstag

Sonntag, 11:00 Uhr, Ev. Lutherkirche Krefeld, Lutherplatz
Matinee: Carmina Dominica – Frühling, Erwachen und Liebe
Gesang von Wunschliedern, Orgel-Improvisationen nach
Wunschthemen; je nach Akteuren auch Psalm, Antiphon,
Meditation, Vortrag, Gespräch; Karlheinz Schüffler, Orgel

Sonntag, 15:00 Uhr, Aula, Geschwister-Scholl-Gymnasium,
Redinghovenstraße 41, Düsseldorf
Festkonzert: Sangesfreunde Düsseldorf-Bilk
mit S(opera)netten James Williams
Sven Morche, Chorleiter und Musikalische Gesamtleitung
Kooperation mit Chorverband Düsseldorf e. V.
Eintritt: 15 € Euro
Infos, VVK und Bestellungen bis 23.04. bei Manfred Sieberling
0178-80 94 697 / m.sieberling [at] web.de

Sonntag, 16:00 Uhr, Clara-Schumann-Musikschule, Prinz-Georg-Straße 80, Düseldorf
16. Gerd-Högener-Wettbewerb
Abschlusskonzert mit Verleihung der Urkunden und Preise
Es spielen die Preisträger/innen beider Altersgruppen

Sonntag, 16:00 Uhr, Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal,
Fischerstraße 110, Düsseldorf 
Unsere jungen Talente –
Konzert des Ausbildungszentrums Schumann Junior

Sonntag, 16:00 Uhr, St. Andreas, Andreasstraße 10, D-Altstadt
An der Beckerath-Orgel: Robbie Carroll, Ratingen

Sonntag, 17:00 Uhr, Cäcilienstift, Paulistrasse 3, Düsseldorf-Benrath
Frühjahrskonzert: Benrather Männerchor 1856 e. V.
mit Gerresheimer Männerchor und Post-ekom-Chor
Traditionelle Lieder, Shantys, Potpourri Italien-Reise
Dietger Eichhorst, Leitung
Kooperation mit Chorverband Düsseldorf e. V.
Eintritt frei / Spenden für die Chorarbeit
Infos: 0177-7042390
dietgereichhorst [at] yahoo.de

Sonntag, 17:30 Uhr, Heinrich-Strangmeier-Saal, Gerresheimer Straße 20, Hilden
Chorkonzert: SOUND CELEBRATION
A Cappella Jubiläumskonzert 35 Jahre Barbershop:
20 Jahre MissHarmony und 15 Jahre Düssharmonie!
Kooperation mit Chorverband Düsseldorf e. V.
Eintritt: 10 €
Infos und VVK: kontakt [at] miss-harmony.de / info [at] duessharmonie.de

Sonntag, 18:00 Uhr,
Deutsche Kammerakademie Neuss: Britisches Understatement
Werke von Arvo Pärt, Benjamin Britten, Paul Hindemith
Isabelle van Keulen, Leitung
Konzerteinführung: 17:15 Uhr mit Dr. Matthias Corvin
Karten-Hotline: 02131 526 99 99 9 / Eintritt: 23,10–41,50 €
Weitere Informationen: www.deutsche-kammerakademie.de
Stadtsparkasse Düsseldorf

Sonntag, 19:00 Uhr, Ev. Lutherkirche, Kopernikusstraße 9, Düsseldorf
FACE CHANGE: Duo SeidenStrasse mit neuem Programm
Chanyuan Zhao-Guzheng: Harfe, Stimme, Flöten u. a.
Benjamin Leuschner: Percussion, Gong, Stimme, Kalebasse
Eintritt 15 € / 10 € ermäßigt / Kinder bis 14 frei
Infos: www.duoseidenstrasse.com

Sonntag, 19:30 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Sternstunde: DON GIOVANNI – Dramma giocoso
Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Irina Lungan, Tara Erraught, Svetlina Stoyanova, Adam Plachetka, Jörg Schneider, Jongmin Park, Peter Kellner; Dan Paul Dumitrescu
Adam Fischer, Dirigent
Eintritt: 199 / 181 / 166 / 146 / 111 / 86 / 66 / 52 €
Ermäßigungen für Schüler und Studenten
Veranstalter: Gesellschaft Freunde u. Förderer Tonhalle Düsseldorf

Montag, 14:30 Uhr, Zentrum plus Gerresheim, Am Wallgraben 34, Düsseldorf
Flöte + Sopran + Klavier
Klaus-Peter Riemer, Flöte; Ekaterina Somicheva, Sopran;
Miyuki Brummer, Klavier
Kompositionen von G. Rossini, G. Ph. Telemann, J. Offenbach u. a.
Eintritt frei

Mittwoch, 21:00 Uhr, Neanderkirche, Bolkerstraße 36, D-Altstadt 
Nachtgesang – 59 Minuten für Dich!
Bachverein Düsseldorf / Musik an der Neanderkirche
Martin Stürtzer, Klavier; Thorsten Pech, Leitung und Moderation
Eintritt frei / Kollekte am Ausgang 
Infos: www.bachverein-duesseldorf.de

Donnerstag, 15:30 Uhr, Heinrich-Grüber-Haus Neuss, Gohrer Straße 34
Konzert für Flöte und Klavier
Klaus-Peter Riemer, Flöte; Miyuki Brummer, Klavier
Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, F. Chopin, L. v. Beethoven u. a.
Eintritt frei

Donnerstag, 18:00 Uhr, St. Albertus Magnus, Kaiserswerther Staße 211, Düsseldorf
ORGELWEIHE

Freitag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
ELINA GARANCA
NDR Radiophilharmonie
Elīna Garanča, Mezzosopran; Karel Mark Chichon, Dirigent
Französische, italienische und spanischen Arien und Romanzen
von Francesco Tosti, Augustin Lara, Ernesto de Curtis u. a.
Eintritt: 107,30 / 96,30 / 85,30 / 68,80 / 52,30 € zzgl. VVK
Veranstalter: www.heinersdorff-konzerte.de

Freitag, 20:00 Uhr, Musikschule Krefeld, Uerdinger Straße 500
KAWAI-KONZERT:
Andrey Zenin spielt Klavierwerke
von Brahms, Beethoven, Chopin, Rachmaninow
Nur Abendkasse: 15 € / ermäßigt 8 € / Infos: 02152-373153
Veranstalter: KAWAI Europa GmbH / www.kawai.de

Samstag, 11:15 Uhr, Basilika St. Margareta, Gerricusstraße 9, Düsseldorf
KLEINE ORGELMATINÉE: 30 Minuten Orgelmusik
An der Rieger-Orgel: Friedemann Herz
Eintritt frei

Samstag, 16:00 Uhr, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,
Kaiserswerther Markt 32, Düsseldorf 
Mitmach-Konzert für Musikliebhaber von 3–6 Jahren
Tanzen im Mai – Tanzmusik aus vielen Länder
Miho Shirai, Flöte; Miyuki Brummer, Klavier;
Agata Skopp, Moderation und Konzept
Eintritt: Kinder 5 € / Erwachsene 8 €  
Abendkasse / Reservierung: 0211-1711534
http://www.musik-kaiserswerth.de/42104.html

Samstag, 18:00 Uhr , Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal,
Fischerstraße 110, Düsseldorf 
Die Lange Nacht der Neuen Musik –
Uraufführungen aus den Kompositionsklassen:
Experimentelles und Klassiker der Moderne
KAWAI

Samstag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 – Raumstation: TRIO BIELOW
mit Werken von Clara und Robert Schumann, Franz Schubert,
Melanie Bonis, Johannes Brahms
Es spielen: Sheva Tehoval, Sopran; Andrej Bielow, Violine; Felix Klieser, Horn; Herbert Schuch, Klavier
Eintritt: 40 / 30 / 20 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Veranstalter: www.tonhalle.de

Sonntag, 11:00 Uhr, Petruskirche, Am Röttchen 10, Düsseldorf
Kantatengottesdienst
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in C „Spatzenmesse“
Kantorei der Petruskirche Düsseldorf und Orchester
Clementine Jesdinsky, Sopran; Angela Froemer, Alt;
Leonhard Reso, Tenor; Peter Park, Bass
Christiane Sauer, Leitung
Eintritt: frei / Infos: 0175-77 77 345

Sonntag, 11:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 – Jubiläumskonzert
3 Ensembles mit der Clara-Schumann-Musikschule
Justine Wanat, Merve Bianca Sorgente, Dirk Grün, Isabelle Exbrayat-Jean
Werke von Clara und Robert Schumann, Franz Schubert, Georges Bizet u. a.
Eintritt: frei / Veranstalter: www.tonhalle.de

Sonntag, 16:00 Uhr, St. Andreas, Andreasstraße 10, D-Altstadt
An der Beckerath-Orgel: Gabriele Müller, Düsseldorf

Sonntag, 16:30 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 – Jung, dynamisch, karrierebewusst
Ehring geht ins Konzert: Düsseldorfer Symphoniker
Yumeka Kakagawa, Klavier; Simon Haje, Klavier;
Zoi Tsokanou, Dirigentin; Christian Ehring, Moderation
Werke von Carl Maria von Weber, Clara und Robert Schumann, Shiva Feshareki
Eintritt: 45 / 38 / 31 / 25 / 190 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Veranstalter: www.tonhalle.de

Sonntag, 18:00 Uhr, Zeughaus Neuss, Freithof
Frühlingskonzert – Neusser Kammerorchester
P. I. Tschaikowsky: Serenade; A. Vivaldi: Concerti
Joachim Neugart, Leitung
www.neusserkammerorchester.de

Montag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Hentrich-Saal, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 – ELIOT QUARTETT
Robert Schumann: Kinderszenen op. 15 (arr. Benjamin Godard)
Thomas Adès: The Four Quarters
Felix Mendelssohn: Streichquartett e-moll op. 44/2
Eintritt: 17 € / Schüler und Studenten 7 € ermäßigt
Veranstalter: www.tonhalle.de

Dienstag, 20:00 Uhr, zakk – Zentrum für Aktion, Kultur und Kommunikation, Fichtenstraße 40, Düsseldorf
Schumannfest 2019 – Weltmusik
Women oft the World, a-cappella-Quartett
Einritt: 25 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Veranstalter: zakk Düsseldorf

Dienstag, 20:00 Uhr, Stadtbüchereien Düsseldorf,
Musikbibliothek, Lesefenster, Bertha-von-Suttner-Platz 1
Interviewreihe „Musik im Gespräch!“
Julia Polziehn, Cellistin, Dozentin, Regisseurin
Prof. Dr. Hartwig Frankenberg, Moderation
Eintritt frei

Mittwoch, 19:30 Uhr, Bürgerhaus Salzmannbau, Himmelgeister Straße 107 h, Düsseldorf
Spotlight Konzertreihe –
Künstlerinnen und Künstler der Düsseldorf Lyric Opera präsentieren musikalische Highlights aus Oper, Operette und Musical!
Julia Coulmas, Leitung
Tickets: 10 € / Information u. Reservierung:
www.DLOpera.com oder 0211-89 24 987
Veranstalter: Düsseldorf Lyric Opera

Mittwoch, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Hentrich-Saal, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 –
Liederabend: Zierde oder Meisterin?
Franziska Heinzen, Sopran; Benjamin Mead, Klavier
Lieder von Clara Schumann, Johanna Kinkel, Fanny Mendelssohn, Amy Beach, Henriette Bosmans, Alma Mahler, Isabel Mundry u. a.
Eintritt: 17 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Veranstalter: www.tonhalle.de

Donnerstag, 17:30 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Foyer/Rotunde, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 –
Thomas Synofzik, Vortrag:
Clara Schumann im Lichte der neu edierten Briefe
Eintritt: frei / Veranstalter: www.tonhalle.de

Donnerstag, 19:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 – Liederabend
Julian Prégardien, Tenor; Michael Gees, Klavier
Franz Schubert: Winterreise
Klaviermusik von Bach, Scarlatti, Mendelssohn
Eintritt: 27 / 18 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Veranstalter: www.tonhalle.de

Freitag, 16:00 Uhr, St. Antonius, Luegallee, D-Oberkassel
Antoniuskonzert: Paolo Oreni, Orgel
Werke von Mozart, Liszt, Dupré und Improvisationen

Freitag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Schumannfest 2019 –
Sternzeichen: Düsseldorfer Symphoniker
Damen des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf
Marieddy Rossetto, Einstudierung
Werke von Robert und Clara Schumann, Luca Lombardi, Claude Debussy
Marisol Montalvo, Sopran; Eir Inderhaug, Sopran; Mariam Batsashvili, Klavier
Alexandre Bloch, Dirigent
Startalk: 03.06. um 19:00 Uhr im Foyer/Rotunde
Eintritt: 45 / 38 / 31 / 25 / 19 € / Schüler 7 € / Studenten 50 % Ermäßigung
Veranstalter: www.tonhalle.de
 Auch: Sonntag, 02.06. um 11:00 Uhr und Montag, 03.06. um 20:00 Uhr
ALLE ANGABEN SIND OHNE GEWÄHR!