Konzertkalender in+um Düsseldorf

Mai | Juni
X

Durchsuchen Sie die Termine

Textsuche: Sie können die Termine der Monate durchsuchen nach einzelnen Wörtern (z.B. Mozart Cage Tonhalle) oder Phrasen (z.B. "Eintritt frei", Phrasen bitte immer in Anführungszeichen setzen). Mehrere Suchbegriffe werden mit 'oder' verknüpft, d.h. jeder Termin wird angezeigt, der mindestens einen Suchbegriff enthält. Groß-/Kleinschreibung wird unterschieden!

Zeitsuche: Eine andere Suchmöglichkeit ist die Auswahl bestimmter Tage oder eines Zeitraumes, deren Termine angezeigt werden sollen. Die Angabe eines Zeitraumes lässt sich mit einzelnen Extra-Tagen kombinieren.

Zusammen: Die Textsuche läßt sich mit der Zeitauswahl kombinieren.

Übersicht: Während Sie ihre Suche vornehmen, wird die jeweilige Auswahl in Echtzeit angezeigt, was die Übersicht erleichtert. Abschließend klicken Sie auf den "Senden"-Button, der unten im Suchfenster erscheint, sobald ein Suchkriterium festgelegt ist. (Evtl. herunterscrollen bei kleinen Displays)

Ergebnis: Anzeige der Trefferzahl und der Suchkriterien. Suchbegriffe sind im Text eines Termins markiert zur leichteren Identifizierung.

Zusammenfassung Ihrer Suche:

1
2
3
4

April

Termine suchen

Montag, 19:30 Uhr, Rosenhof Hochdahl, Sedentaler Straße 25-27, Erkrath
Rosenhofkonzerte
Duo Talas: Soomija Park und Sandra Brune Mathar
Eine kleine Nachtmusik – Traumwerke für Klavier vierhändig

Montag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
NDR Radiophilharmonie
Pinchas Zukerman, Violine; Andrew Manze, Dirigent
Werke von M. Bruch und L.v. Beethoven
Eintritt: 85,30 / 74,30 / 63,30 / 46,80 / 35,80 € zzgl. VVK
Veranstalter: Konzert Theater Kontor Heinersdorff

Mittwoch, 19:30 Uhr, Rosenhof Erkrath, Düsseldorfer Straße 8–10, Erkrath
Rosenhofkonzerte
Duo Talas: Soomija Park und Sandra Brune Mathar
Eine kleine Nachtmusik – Traumwerke für Klavier vierhändig
Sweet Chariot

Freitag, 20:00 Uhr, Bilker Kirche St. Martin, Neusser Str. 28, Düsseldorf
Benefizkonzert mit dem Gospelchor Sweet Chariot
Angelika Rehaag, Leitung
Eintritt frei

Freitag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Sternzeichen: Düsseldorfer Symphoniker
Tünde Szabóki, Sopran; Nadine Weissmann, Alt
Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf
Marieddy Rossetto, Einstudierung
Adam Fischer, Dirigent
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-Moll
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll für Sopran, Alt, Chor u. Orchester „Auferstehungssymphonie“
Eintritt: 45 / 38 / 31 / 25 / 19 € // Schüler 7 € / Studenten 50% Erm.
Veranstalter: www.tonhalle.de
 Auch:Sonntag, 07.04. um 11:00 Uhr u. Montag, 08.04. um 20:00 Uhr
Klavierhaus Schröder
ENTFÄLLT LEIDER!

Freitag, 20:00 Uhr, Kunstpalast Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal, Ehrenhof 4–5
Zweiklang! Wort und Musik – Magie des Orients
Bruno Ganz: Rezitation – delian::quartett
(Nachholtermin für 09.12.2018)
Anhand des Romans „Kompass“ von Mathias Énard geht es um eine literarisch-musikalische Reise – mit Kompositionen von Beethoven, Debussy, Haydn, Purcell u. a.
Quartett: Adrian Pinzaru, Violine; Andreas Moscho, Violine; Georgy Kovalev, Viola; Miriam Prandi, Cello
Eintritt: 38/33/28/15 € // Schüler und Studenten 30/25/15/10 € zzgl. VVK
Informationen: www.robert-schumann-saal.de
Veranstalter: Stiftung Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal

Freitag, 20:00 Uhr, Klangraum 61, Mettmanner Straße 61, Düsseldorf
43. Salon Neue Musik
ART Ensemble NRW
Miro Dobrowolny, Leitung

Freitag, 20:00 Uhr, Zeughaus Neuss, Markt 42-44
ZeughausKonzerte: Skride Quartett
Werke von G. Mahler, W.A. Mozart, R. Strauss
Konzerteinführung um 19:15 Uhr mit Dr. Matthias Corvin
Eintritt: 24,20 – 40 € / Karten-Hotline: 02131-526 99 99 9
Weitere Informationen: www.zeughauskonzerte.de

Samstag-Sonntag, ab 11:00 Uhr ganztägig, Internationale Musikakademie Anton Rubinstein, Flingerstraße 1, Düsseldorf
Internationaler Anton Rubinstein Wettbewerb 2019 – Violine
Eintritt frei
Information und Reservierung: info [at] rubinstein-akademie.de

Samstag, 16:00 Uhr, Im Stilwerk, Grünstraße 15, Düsseldorf
BAM! Mitsingkonzert
Für singfreudige Familien mit Kindern von 0-99 Jahren
Eva Koch, Gesang & Moderation; Miyuki Brummer, Klavier; Nanae Saga, Violine
Kamelia Neumüller, Konzept & Idee
Info & Tickets: www.bam-konzerte.de

Sonntag, 11:00 Uhr, Zeughaus Neuss, Markt 42-44
Deutsche Kammerakademie Neuss: Klassiker
Werke von W. A. Mozart und I. Strawinsky
Matthias Kirschnereit, Klavier; Frank Beermann, Dirigent
Konzerteinführung um 10:15 Uhr mit Dr. Matthias Corvin
Karten-Hotline: 02131-526 99 99 9 / Eintritt: 23,10 bis 41,50 €
Weitere Informationen: www.deutsche-kammerakademie.de
TAIKO

Sonntag, 16:00 Uhr, St. Andreas, Andreasstraße 10, Düsseldorf
Sonntagsorgel: Joachim Neugart, Neuss
Eintritt frei – Spenden erbeten

Sonntag, 17:00 Uhr, Kunstpalast Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal, Ehrenhof 4–5
erstKlassik! Mit Moderation
Schumann Quartett - Andreas Ottensamer, Klarinette
Werke von Ludwig van Beethoven und Carl Maria von Weber
Eintritt: 32 / 28 / 22 / 12 € // Schüler und Studenten 12 € zzgl. Gebühren
Informationen: www.robert-schumann-saal.de
Veranstalter: Stiftung Museum Kunstpalast

Sonntag, 17:00 Uhr, Lutherkirche, Kopernikusstraße 9b, Düsseldorf
PASSIONSKONZERT – BACH UND MENDELSSOHN
Mit Passionskantaten von J.S. Bach, F. Mendelssohn und Orgelwerken von M. Duruflé
Kantorei und Orchester an der Lutherkirche
Ja Youg Park, Sopran; Hak Young Lee, Alt; Sungkyung Levermann, Orgel
Nala Levermann, Leitung
Eintritt 10 € / 8 € ermäßigt / Kinder bis 14 Jahren frei

Sonntag, 17:00 Uhr, Evangelische Kreuzkirche Derendorf
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion
Cornelie Isenbürger, Sopran; Nicole Pieper, Alt; Andreas Post, Tenor;
Jens Hamann, Bass; Thomas Laske, Jesus-Worte
Kantorei und Orchester der Kreuzkirche; Dirk Ströter, Leitung
Eintritt: 12 bis 22 € / Karten: 0211-948270

Sonntag, 17:00 Uhr, Stadttheater Ratingen, Europaring 9
Frühlingskonzert: Ratinger Akkordeonorchester
Eintritt: 14 €
Veranstalter: Amt für Kultur u. Tourismus Stadt Ratingen
Elias

Sonntag, 18:00 Uhr, Matthäikirche, Lindemannstraße 70, Düsseldorf
Felix Mendelssohn Bartholdy: Oratorium Elias
Sylvia Hamvasi, Sopran; Katarzyna Kuncio, Alt; Corby Welch, Tenor; Dmitri Vargin, Bass
Kantorei und Symphonieorchester an Matthäi
Karlfried Haas, Leitung
Eintritt: 27 / 22 / 14 € / ermäßigt: 15 / 8 €
Karten: 0211-99 19 018 / Online: www.kantorei-an-matthaei.de

Sonntag, 19:00 Uhr, Gustav-Adolf-Kirche, Heye-Straße 93, Düsseldorf
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion
Johanna Schutzbach, Sopran; Franziska Orendi, Alt;
Clemens Löschmann, Tenor; Michael Terada, Bass
Düsseldorfer Orchester; Evangelische Kantorei Gerresheim
Evelin Affolderbach, Leitung
Eintritt: 16 € / ermäßigt: 12 €

Mittwoch, 17:00 Uhr, Augustinum Essen, Renteilichtung 8–10, Essen
Serenadenkonzert
mit Kompositionen von J.S. Bach, H. Berlioz, J. Massenet, C. Saint-Sens, G. Bizet, M. T. von Paradis u. a.
Klaus-Peter Riemer, Flöte; Ivana Mehlem, Harfe

Donnerstag, 19:30 Uhr, Haus der Universität, Schadowplatz 14, Düsseldorf
Rubinstein Recital im Haus der Universität
Ingrid Fliter, Klavier
Eintritt: 11 €
Information und Reservierung: info [at] rubinstein-akademie.de

Donnerstag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Die schönsten Opernchöre
K&K Opernchor; Matthias Georg Kendlinger, Dirigent
Chöre von Donizetti, Ponchielli, Rossini, Bellini u. a.
Eintritt: 91 / 86 / 80 / 73 / 63 / 56 €
Veranstalter: Da Capo Musikmarketing
Provinzial

Donnerstag, 20:00 Uhr, Kunstpalast Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal, Ehrenhof 4–5
Talente entdecken: Rachel Cheung, Klavier
Jurypreis Paris Play-Direct Academy
Werke von C. Franck, F. Chopin, F.Schubert
Eintritt: 22 / 18 / 15 / 10 // Schüler und Studenten 8 € zzgl. VVK
Veranstalter: Stiftung Museum Kunstpalast u. Heinersdorff

Freitag, 19:00 Uhr, Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, Düsseldorf
Freitag um 7 – Fantasie
Wolfgang Abendroth spielt an der großen Beckerath-Orgel die „Symphonische Fantasie“ von Max Reger sowie eine Auswahl aus „Pièces de Fantaisie“ von Louis Vierne.

Samstag, 11:15 Uhr, Basilika St. Margareta, Gerricusstraße 9, Düsseldorf
KLEINE ORGELMATINÉE: 30 Minuten Orgelmusik
An der Rieger-Orgel: Peer-Konstantin Schober
Eintritt frei

Sonntag, 16:00 Uhr, St. Andreas, Andreasstraße 10, Düsseldorf
Sonntagsorgel: Oskar Gottlieb Blarr, Düsseldorf
Eintritt frei – Spenden erbeten

Sonntag, 17:00 Uhr, Kunstpalast Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal, Ehrenhof 4–5
Soiree der Robert Schumann Hochschule
Studierende der Robert Schumann Hochschule präsentieren sich im Konzert!
Kostenlose Restkarten: ab 9.4. Museumskasse Kunstpalast
Informationen: www.robert-schumann-saal.de
Veranstalter: Gesellschaft Freunde u. Förderer der RSH
KAWAI

Sonntag, 18:00 Uhr, Basilika St. Margareta, Gerricusstraße 9, Düsseldorf
PASSION AND RESURRECTION
Gabriel Fauré: Requiem
Eriks Esenvalds: Passion and Resurrection
Oratorium für Sopran-Solo, Chor und Orchester
Judith Hoff, Sopran; Bernhard Hüsgen, Bariton
Kammerchor St. Margareta; Orchester Basilika St. Margareta
Leitung: Klaus Wallrath
Kostenbeitrag: 16 / 10 €

Sonntag, 18:00 Uhr, Neanderkirche, Bolkerstraße 36, Düsseldorf-Altstadt
Chorkonzert am Palmsonntag
Werke von Lasso, Bach, Gasparini, Silcher, Kiel, Mendelssohn, Loewe u. a.
Chor der Neanderkirche; Michael Park, Orgel; Sebastian Klein, Leitung
Eintrittskarten: 10 / 7 € ab 01.04. Mo, Mi, Fr 10-12 Uhr Gemeindebüro Neanderkirche oder: Konzerttag Abendkasse (ab 17 Uhr)

Montag bis Freitag, Musikschule Krefeld, Uerdinger Straße 500
KAWAI – Krefelder Internationale Meisterkurse 2019
Die Kurse sind öffentlich bei freiem Eintritt
um 20:00 Uhr:
Eröffnungskonzert mit Dozent Dang Thai Son
Werke von C. Debussy, F. Schubert, F. Chopin
um 19:00 Uhr:
Abschlusskonzert mit Studenten der Meisterkurse
Eintritt Eröffnungs- u. Abschlusskonzert: 15 € / ermäßigt: 8 €
Informationen und Reservierungen: 02151-37 31 53
Veranstalter: www.kawai.de
Stadtwerke Düsseldorf

Dienstag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
ABBA GOLD – The Concert Show
„Having the time of your life“
Eintritt: 61,90 / 51,90 / 41,90 / 31,90 €
Veranstalter: Concert u. Eventagentur Platner

Mittwoch, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Massachusetts – Das Bee Gees Musical
The Italian Bee Gees
Vince Melouney, Guitar; Blue Weaver, Keybord; Dennis Bryon, Drums
Eintritt: 85 / 78,40 / 63 / 56,40 / 38,80 €
Veranstalter: Gabriel Music Productions

Donnerstag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Jazz Nights
Nils Lindgren, Trombone; Michael Wollny, Piano; Lars Danielsson, Bass; Wolfgang Hafner, Drums
Eintritt: 58,60 / 53,10 / 47,60 / 42,10 €
Veranstalter: Savoy Theater
Nagelschmitz

Donnerstag, 20:00 Uhr, St. Martin, Bilker Allee, Düsseldorf
Feier vom letzten Abendmahl
Schola Gregoriana; Alexander Herren, Leitung

Freitag, 15:00 Uhr, Neanderkirche, Bolkerstraße 36, Düsseldorf 
Violoncello + Klavier: Konzert zum Karfreitag
mit meditativen Werken von Hildegard von Bingen, Bach, Brahms, Bruch, Schubert, Schumann, Pärt  
Sonja Asselhofen, Cello; Anna Seropian, Klavier 
Eintritt frei / Spende erbeten 

Freitag, 15:00 Uhr, Lutherkirche, Kopernikusstraße 9b, Düsseldorf
KONZERT ZUR TODESSTUNDE JESU
Johannespassion von Heinrich Schütz
Projektchor; Sebastian Voges, Jesus; Nala Levermann, Evangelist u. Leitung
Eintritt frei, Spenden erbeten

Freitag, 15:00 Uhr, St. Peter, Friedrichstraße 80, Düsseldorf
Karfreitagsliturgie
Pfarrverbandschor; Andrey Dinev, Leitung

Freitag, 17:00 Uhr, Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, Düsseldorf
Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Katharina Leyhe, Sopran; Elvira Bill, Alt; Markus Francke, Evangelist;
Patricio Arroyo, Tenor; Dmitri Vargin, Bass; Tomas Kildisius, Jesusworte
ChamberJam Ensemble
Mitglieder Düsseldorfer Kammerchor u. Johanneskantorei Düsseldorf
Wolfgang Abendroth, Leitung
Tickets: 32 / 24 / 18 / 14 € // 4 € Ermäßigung für Schüler usw.
VVK ab: 26.03. / Hollmann, Schadowarkaden; Musikalien Fratz, Kaiserstraße 21
Büro Johanneskirche nur Di-Do 10-13 Uhr / Tel. 0211- 60170815
CARLSPLATZ

Samstag, 19:00 Uhr, Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, Düsseldorf
Wege zum Licht – Ostermusikfest ChamberJam
Kammermusik zur dunklen Nacht vor dem Ostermorgen von Bach, Marcello, Sibelius und Atterberg u. a. mit Priya Mitchell, Violine; Vladimir Mendelssohn, Viola;
Julian Arp, Violoncello; Wolfgang Abendroth, Orgel
Eintritt 16 €

Samstag, 22:00 Uhr, St. Peter, Friedrichstraße 80, Düsseldorf
Osternacht: Österliche Chormusik
Kirchenchöre St. Martin und St. Peter
Alexander Herren, Leitung

Sonntag, 11:00 Uhr, Lutherkirche Krefeld, Lutherplatz
Carmina Dominica: Ostern und Bekenntnis
Eintritt frei / Spenden erbeten

Sonntag, 16:00 Uhr , St. Andreas, Andreasstraße 10, Düsseldorf
Sonntagsorgel: Alexander Herren, Düsseldorf
Eintritt frei – Spenden erbeten

Sonntag, 17:00 Uhr, Internationale Musikakademie Anton Rubinstein,
Flingerstraße 1, Düsseldorf
Klavierabend: Igor Tchetuev, Klavier
Eintritt frei
Information und Reservierung: info [at] rubinstein-akademie.de
TONHALLE

Sonntag, 17:00 Uhr, Bachsaal Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, Düsseldorf
Nordische Geschichten – Ostermusikfest ChamberJam
Gespielt werden u. a. die 2. Violinsonate von Edward Grieg sowie dessen Lyrische Stücke für Klavier
mit Priya Mitchell, Violine; Vladimir Mendelssohn, Viola;
Julian Arp, Claude Frochaux, Violoncello u. a.
Eintritt 16 €

Sonntag, 20:00 Uhr, Bachsaal Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, Düsseldorf
Fast wie im Märchen – Ostermusikfest ChamberJam
Joh. Brahms: Streichsextett G-Dur op. 36; Improvisationen mit dem
ChamberJam Ensemble zu Silhouettenfilmen von Lotte Reiniger nach
Märchen von Hans Christian Andersen. Später am Abend: skandinavische Volksmelodien u. finnische Tangos mit Smörgasbröd und Wein
Eintritt 16 €

Montag, 11:00 Uhr, St. Martin, Bilker Allee, Düsseldorf
Hochamt: Johann E. Eberlin
Pfarrverbandschor + Orchester; Alexander Herren, Leitung

Montag, 17:00 Uhr, Bachsaal Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, Düsseldorf
Aurora – Ein Leuchten – Ostermusikfest ChamberJam
Edward Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“; Niels Wilhelm Gade: Sextett;
Johannes Brahms: Streichsextett B-Dur op. 18.
u. a. mit Priya Mitchell, Violine; Vladimir Mendelssohn, Viola;
Julian Arp u. Claude Frochaux, Violoncello

Donnerstag, 19:30 Uhr, Robert Schumann Hochschule, Partika-Saal, Fischer Straße 110, Düsseldorf
Ein Sommernachtstraum von Benjamin Britten (Premiere)
Eine Produktion der RSH; Regie: Marcus Lobbes
Gesangsstudenten u. Orchester der RSH; Thomas Gabrisch, Leitung

 Auch: 26.04. / 27.04. / 28.04. / 30.04. jeweils um 19:30 Uhr
Informationen u. Vorverkauf: www.rsh-duesseldorf.de
sabo

Donnerstag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
Liederabend
Yusif Eyvazov, Tenor; Enrico Reggilio, Klavier
Werke von Rachmaninow, Tschaikowsky, Tosti u. a.
Eintritt: 90,25 / 78,75 / 70,70 / 59,20 / 50 €
Veranstalter: handwerker promotion

Freitag, 20:00 Uhr, Tonhalle Düsseldorf, Mendelssohn-Saal, Ehrenhof 1
World of Music - Pepe Lienhard Big Band
Pepe Lienhard, Leitung
Eintritt: 97,90 / 77,90 / 67,90 / 57,90 / 47,90 / 37,90 €
Veranstalter:BB Promotion

Samstag, 11:15 Uhr, Basilika St. Margareta, Gerricusstraße 9, Düsseldorf
KLEINE ORGELMATINÉE: 30 Minuten Orgelmusik
An der Rieger-Orgel: Jens-Peter Enk
Eintritt frei

Samstag, 11:30 Uhr St. Antonius, Helmholtzstr. 42, Düsseldorf
Orgelmatinée: Alexander Herren
Eintritt frei

Samstag, 16:00 Uhr, Berger Kirche, Bergerstraße 18b, Düsseldorf
Osterkonzert in der Berger Kirche
Studenten der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein
Eintritt 10 €
Information und Reservierung: info [at] rubinstein-akademie.de
ALLE ANGABEN SIND OHNE GEWÄHR!